A segunda toma outro conceito na época de Mostra Sesc Cariri de Cultura, ela tem um ar mais suave, com gostinho de rolê. Talvez seja a melhor segunda-feira do ano e cheia de compromissos gostosos que acalenta o coração.
Infelizmente é o penúltimo dia da mostra, mas como todos os dias, mil e quinhentas coisas estão acontecendo ao mesmo tempo, mas para te ajudar, separamos a programação de hoje. Chateando o jovem caririense cult/alternativo/bacaninha, Siba e Curumim farão shows quase simultaneamente em locais diferentes. Prepara as pernas e corre, boa sorte.
PROGRAMAÇÃO MOSTRA SESC 11/11
JUAZEIRO DO NORTE
09h– Grupo Folclórico Flor de Xita
Local: Mercado do Pio XIX/Bairro João Cabral – Conte a Sua
Local: EEF. Dr. Leão Sampaio
11h – Paisagens Interurbanas
Local: Praça da Prefeitura
15h– Inspiração
Local: Ruas da cidade
16h- A Tradicional Família Brasileira Katu – Em Busca de Lélia
Local: CCBNB – Forró de Cavaquinho
– Cantares de Alma – Reisado São Luiz
– Reisado Arcanjo Gabriel
– Reisado Mestre Cachoeira
– Guerreira Santa Joana D’arc – Guerreiros de Santa Lúcia
– Lapinha Bom Jesus do Horto
Local: Feira da Cultura Popular
17h – Coco Frei Damião
– Guerreiro Nossa Senhora Aparecida – Lapinha Santa Clara
Local: Terreiro Mestre Margarida – Resí (DUO)
Local: ruas da cidade – Troco um Causo por Um Conto
Local: Praça da Estação – Os Dez Mandamentos da Capital
Local: Bairro João Cabral
18h30 – Show Sertão da Gente
Local: Cariri Garden Shopping
19h – Brazil Beijo
Local: Teatro Sesc
20h – Ponto BR – Trancelim
Local: Terreiro Mestre Margarida
21h- Curumin
Local: Terreiro Mestre Margarida
CRATO
08h – Resíduo
Local: Feira livre
10h – Troco um Causo por Um Conto
Local: Praça da Sé -Olha o Ilho dos Meninos
Loca: Teatro Sesc
16h – Exposição Mediada Sobre Resíduos Sólidos
– Troca de Mudas por Livros
Local: Praça da Sé
17h – O Homem Banda
Local: Rffsa – O Menino Tambor
Local: Centro de Artes – Mirandão
18h – Pensando Verde
Local: Praça da Sé – Tranquilino Ripuchado
– Reisado de Couro
– Grupo Cintura Fina
– Coco Amigas do Saber
Local: Vila Novo Horizonte – Naquele Bairro Encantado – Episódio II: Ensaio para uma serenata – O Valor do Tesouro Perdido
Local: Senac
18h30– Conte a Sua
Local: Praça da Sé
19h– Solidão no Fundo da Agulha
Local: Senac – Desmontagem Evocando os Mortos – Poéticas da Experiência
Local: Teatro Sesc – Do Mississipi ao Cariri – Uma Mistura de Sotaques, Sons e Ritmos
Local: Palco Cruzeiro
19h30 – Roda de Conversa “O soldadinho do Araripe e os Desafios Enfrentados pela Espécie
Local: Praça da Sé
20h30 – Remoenda – Show musical com João do Crato e Na Base da Chinela
Local: Palco Rffsa
21h- Iandé Tekoha
Local: Ginásio Sesc
22h– Siba
Local: Palco Rffsa
BARBALHA
16h– Guerreiras de Santa Luzia
– Reisado de Congo Mestre Nego
– Reisado de Congo São José de Ribamar
– Reisado de Congo São Miguel Arcanjo
– Lapinha Santa Terezinha – Incelencias
– Penitentes Santas Missões
– Penitentes Irmandade da Santa Cruz
– Penitentes Irmãos da Cruz
– Banda Cabaçal
– Banda Cabaçao Mãe Rainha – Banda Cabaçal São José
– Banda Cabacal Santa Liduina
– Banda Cabaçal N. S. da Conceição
– Banda Cabacal Santa Luzia
Local: Ruas da cidade
17h– Água Doce
Local: Praça Paulo de Muluca
ARARIPE
15h- O Palhaço de La Mancha
Local: Circuito Patativa do Assaré
ANTONINA DO NORTE
17h– O Babuzeiro
Local: Circuito Patativa do Assaré
MISSÃO VELHA
18h – Probabilidades
Local: Circuito Patativa do Assaré
JARDIM
18h– Qual a Graça de Laurinda?
Local: Circuito Patativa do Assaré
MILAGRES
18h – Julieta Mais Romeu
Local: Circuito Patativa do Assaré
PORTEIRAS
18h- Apalhassadamusikada… Uma sinphonia engraçada
Local: Circuito Patativa do Assaré
NOVA OLINDA
19h- Alegria de Náufragos
Local: Tetro Violeta Arraes – O Mirabolante Rei das Tretas
Local: CCBNB
MAURITI
21h– Baião de Nós Três – Petrucio Amorim/Flávio Leandro/Valdir Santos