O Simpósio antecede a Festa de Santo Antônio de Barbalha
A edição deste ano tem como tema “Cariri como encantamento e territórios de bens culturais”, e será um espaço para estudos e promoção da cultura popular. A iniciativa, busca reunir pesquisadores, mestres e brincantes, com o intuito de debater os festejos populares da região, e outros bens que integram a cultura imaterial e a cultura material, representada pelos lugares da memória, bem como elaborar documentos, que possam colaborar na elaboração de políticas públicas voltadas para o desenvolvimento regional sustentável.
O evento será começou hoje (27) e se estende até 06 de junho, com atividades nas cidades de Juazeiro do Norte, Barbalha e Crato.
Programação
DIA 27/05 (SEGUNDA-FEIRA)
TARDE – BARBALHA/ESBA
14h- MESA 02 – EDUCAÇÃO PATRIMONIAL, HISTÓRIA E MEMÓRIA AFRODESCENDENTE Cícera Nunes (CE) – URCA Alexsandra Flávia (PE) – Secretaria de Educação de Bodocó/PE Ana Paula Santos (CE) – IFCE Mediador: Zuleide Queiroz (CE) – URCA
NOITE – BARBALHA/ESBA
18h – FALAS DAS AUTORIDADES E COORDENAÇÃO DO SIMPÓSIO
Presença dos Mestres da Cultura e Carregadores do Pau da Bandeira
Leitura da Carta elaborada no II Simpósio por Américo Córdula
19h – CONFERÊNCIA: FESTAS POPULARES COMO PATRIMÔNIO NO BRASIL
Luitgarde Oliveira Cavalcante Barros (RJ) – UERJ
21h – COQUETEL DE BOAS VINDAS Orquestra Sonora Popular e Forró do Patrimônio com Casaca de Couro
DIA 28/05 (TERÇA-FEIRA)
MANHÃ – BARBALHA/ESBA
9h-MESA 03 – ESPACIALIDADES URBANAS: SUBJETIVIDADE E (DES)CONSTRUÇÃO DE LUGARES NO CONTEXTO DA CULTURA
Christianne Silton (CE) – Arquiteta do Centro Pró-Memória Fernando Zugno (RS) – Diretor da Artworks e do Porto Alegre em Cena Christian Dennis (CE) – UFC Mediador: Josier Ferreira (CE) – URCA
TARDE – BARBALHA/ESBA
14h-MESA 04 – CULTURA ALIMENTAR COMO PATRIMÔNIO CULTURAL
Janeane Nascimento (CE) – FJN Antônio Renato Soares de Casimiro (CE) – FJN Lina Luz (CE) – Escola de Gastronomia da Secult CE Mediadora: Waleska Felix (CE) – FJN/UFCA
16h – MESA 05 – ESPAÇOS SAGRADOS: CULTURA, ARTE, ROMARIA, PEREGRINAÇÕES, PAISAGENS E PESSOAS
Renato Dantas (CE) – Professor, Memorialista e Membro do ICVC. Paulo Wendell Oliveira (CE) – URCA Cláudia Rejanne Pinheiro Grangeiro (CE) – URCA Mediadora: Irmã Annette Dumoulin (CE)
NOITE – BARBALHA/ESBA
20h – ENCONTRO DE MESTRES E BRINCANTES – Terreiro do Mestre Serginaldo – Sítio Lagoa
DIA 29/05 (QUARTA-FEIRA)
MANHÃ – BARBALHA/ESBA
8h – MESA 06 – EXPERIÊNCIAS E RITUAIS NA FESTA DE SANTO ANTÔNIO: ENTRE O CONTROLE E A AUTONOMIA
Edvar Costa (CE) – UVA Simone Pereira da Silva (CE) – Doutoranda UFF Sandra Nancy Ramos Freyre (CE) – URCA Mediador: Iarê Lucas (CE) – URCA
11h – MESA 07 – ASPECTOS SIMBÓLICOS E RITUALÍSTICOS DA FESTA DO PAU DA BANDEIRA
Rildo Teles (CE) – Capitão do Pau da Bandeira João Francelino (CE) – Carregador do Pau da Bandeira Mestre Gilberto (CE) – Mestre da Cultura Mediação: Dane de Jade (CE) – SECULT/CE
TARDE – GEOPARK – ARARIPE/CRATO
14h – MESA 08 – ESPAÇOS DA MÚSICA NAS FESTAS TRADICIONAIS POPULARES
João do Crato (CE) – Músico Luciano Brayner (PE) – Músico e compositor Demontier Vieira – Panticola (CE) – Músico Casaca de Couro Mediação: Ney Alencar (CE) – Músico e professor
16h – MESA 09 – SALVAGUARDA DA CULTURA E MEMÓRIA INDÍGENA NO BRASIL
João Paulo Vieira Neto (CE) – Assessor da Rede Indígena de Memória e Museologia Social e do Instituto Cobra Azul de Arqueologia e Patrimônio Suzenalson Kanindé (CE) – Rede Indígena de Memória e Museologia Social no Brasil Antonio José de Oliveira (CE) – UFCA Mediador: Thiago Florêncio (RJ) – URCA
NOITE – CRATO/BEATOS
20h – TERREIRADA NA ONG BEATOS (Rua Cícero Alves de Souza 182 – Zacarias Gonçalves)
DIA 30/05 (QUINTA-FEIRA)
MANHÃ – BARBALHA/CMB
8h30 – AUDIÊNCIA PÚBLICA SOBRE OPERACIONALIDADE E SALVAGUARDA DA FESTA DE SANTO ANTÔNIO DE BARBALHA – Câmara Municipal de Barbalha
TARDE – MEMORIAL PADRE CÍCERO/JUAZEIRO DO NORTE
14h – MESA 10 – O PATRIMÔNIO IMATERIAL DE JUAZEIRO DO NORTE
Felipe Caixeta (RJ) – UFRJ Sandra Nancy Ramos Freire (CE) – URCA Jucieldo Alexandre (CE) – UFCA Mediadora: Cármen Lúcia Tomaz (CE) – Secretaria de Educação de Juazeiro do Norte
16h – MESA 11 – LUGARES DA MEMÓRIA EM JUAZEIRO DO NORTE
Cristina Holanda (CE) – Diretora do Memorial Jaqueline Sampaio/D. Deise (CE) – Memorialista Heitor Feitosa (CE) – Instituto Cultural do Cariri – ICC Mediador: Marfra Rejanne Martins (CE) – CREDE 19
NOITE – JUAZEIRO
20h – TERREIRADA BRINCANTE – JUAZEIRO DO NORTE